29 февраля в историческом музее открылась выставка Детской художественной школы города Верхняя Пышма «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК-СТУДЕНТ-МАСТЕР». Выставка  приурочена к юбилею художественной школы, в сентябре 2024 года ей исполнится 35 лет.

 

Название юбилейной выставки «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК-СТУДЕНТ-МАСТЕР» имеет два значения. С одной стороны – 4 ипостаси художника, а с другой – творческий путь, который проходит каждый художник, чтобы в определённый момент его могли назвать мастером.

 

В приветственном слове депутат Думы городского округа Верхняя Пышма Шахмаев Сергей Владимирович поздравил с праздником – «…Работы просто потрясающие. И очень здорово, что эта выставка – связь времён, связь поколений – выпускников и учащихся. Значит искусство живо! Мы с вами имеем возможность наслаждаться этим искусством. С праздником школа! С юбилеем!»

 

«…Выставка прекрасна, она вдохновляет, волнует, она говорит о правильном решении, принятым в 1989 году, о создании Детской художественной школы…» – сказала Бронникова Эльвира Иосифовна начальник управления культуры с 1985 по 2010 гг.

Работы учеников находятся рядом с работами своих преподавателей. Можно заметить их сходство. Очень часто ученик, перенимает на духовном уровне, энергетику своего наставка. Как художник-ученик от художника-учителя.

 

Галина Николаевна Артемьева подготовила подарок для директора Детской художественной школы – парусник, олицетворяющий руководство школы.

 

Одна из важных составляющихся успеха любого художника – возможность через свои работы общаться с окружающими. Выставляться. Это необходимо художнику, как воздух. Детям и педагогам такую возможность предоставил Верхнепышминский исторический музей.

 

Директор Верхнепышминского исторического музея Маракова Анна Станиславовна поздравила школу с этим замечательным событием, сказав о значимости собравшихся, о героях выставки – учениках и их наставниках. – «…Зал многолюден. Это прекрасно, что созерцать творения учеников и их наставников пришло так много людей. Ученики и преподаватели – цвет, элита, будущее Верхней Пышмы»

Закончила свою речь Анна Станиславовна строками стихотворения Булата Окуджавы.

 

Аккомпанементом к презентации стали музыкальные номера от Детской музыкальной школы и Дворца Культуры «Металлург» г. Верхняя Пышма

 

Выставка открыта с 29 февраля по 11 апреля.

 

Гостей ждем со вторника по субботу с 10:00 до 18:00.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.history-vp.ru/novosti/910-vystavka-uchitel-uchenik-student-master#sigProId3a824895d8
 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея