Мечтатель и созидатель

 

Елене Тихоновне Анпиловой 15 августа исполнилось бы 100 лет! Двадцать  лет с 1957 по  1977 год  она проработала  руководителем  Дома пионеров. Дом пионеров только стал строиться. Лидерские качества, высокая ответственность, инициативность помогли ускорить сплоченность коллектива педагогов-единомышленников, в кратчайшие сроки открыть несколько десятков кружков самых различных профилей. Были организованы кружки для детей и школьников города: фотографы, туристы, радиотехники, судостроители, краеведы, гимнасты, авиамоделисты, краеведы и многие другие.  Е.Т.Анпилова разрабатывала рекомендации по проведению школьных городских праздников, музейных смотров, слетов, игр. Со временем Дом пионеров  стал методическим центром в городе и в области.

Елена Тихоновна принимала активное участие  в общественной жизни города, дважды избиралась председателем Горкома союза работников просвещения, многие годы возглавляла жилищно-бытовую комиссию.

Получив право на пенсию, Елена Тихоновна не могла  оставаться без дела. Она была убеждена, что городу нужен музей.

Учитывая огромный организаторский опыт, профессиональную подготовку Верхнепышминский Горком партии поручил ей создавать городской музей. Так, по ее инициативе в 1979 году впервые   в городе  появился музей. Находился он  по улице Юбилейной в небольшом подвальном помещении дома № 3 и получил статус общественного. Вместе с заведующей отделом пропаганды и агитации ГК КПСС В.Н.Морозовой она ездила по городам области, изучая опыт музейного дела, прошла обучение на курсах руководителей музеев и с энтузиазмом вместе с Л.Г.Символоковой, работником музея, совершала поиск и сбор предметов старины об истории города, края.  Появились первые выставки, шла  подготовка к созданию первых экспозиций. Появились первые посетители.  Со всего города приходили организованные группы школьников, жители города,  а однажды побывала в музее делегация из далекой Болгарии.  В музее стали работать новые люди. Проводилась работа по всем   направлениям музейной деятельности. Музей в статусе общественного состоялся в 1981 году.  Елена Тихоновна вернулась в родной коллектив в Дом пионеров с  новой идеей. И на этот раз создала музей работников народного образования при  Доме  пионеров. Такого  музея не было в области. Школьники изучали историю родного края, совершали  походы и экспедиции,  напрямую соприкасаясь с родной землёй, её людьми, природой, историей и традициями. Накопленный во время экспедиции  и походов краеведческий материал стал основой  нового музея. Так появился фото-документальный и вещественный фонд об учителях Верхней Пышмы и района. В музее проводились экскурсии, встречи с интересными людьми. Ветераны педагогического труда проводили заседания, юбилейные торжества.

В 1994 году город высоко оценил ее заслуги, присвоил звание «Почетный гражданин города». Елена Тихоновна по-прежнему продолжала трудиться в Доме пионеров в музее. Ее не стало в 1996 году. Через год фонды музея работников народного образования были переданы в городской музей, создание которого инициировала Елена Тихоновна.

В настоящее время богатейший материал  по истории народного образования   систематизирован, прошел научную инвентаризацию и  представлен   в виде стационарной экспозиции «Планета знаний».

 Сегодня городской музей известен как Верхнепышминский исторический музей. Он востребован, отвечает запросам зрителей. С каждым годом он стремится стать интересным, модным, интерактивным, образовательным, не теряя исторической достоверности и музейных традиций, активно вовлекает в свою деятельность людей разного возраста и разной целевой аудитории.

В музее работают талантливые, увлеченные профессионалы, продолжатели музейного дела – дела Анпиловой.

   

                                                              Анна Маракова, директор музея

 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея