Впервые в ГО Верхняя Пышма в Верхнепышминском историческом музее открылась фотовыставка #ZaРоссию #Своихнебросаем об участниках специальной военной операции, погибших при защите Отечества, о людях, которые жили рядом с нами и совершали подвиги из любви к Родине.

Организаторами выступили Верхнепышминский исторический музей и Военный комиссариат города Верхняя Пышма Свердловской области.

Выставка создана с чувством глубокой благодарности всем защитникам нашего Отечества – наших Героев.

С приветствием выступил заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма Алексей Александрович Реден – «…За каждой фотографией видна не только судьба человека, но и судьба семьи. В это непростое время мы обязаны помнить семьи наших земляков...»

Фотовыставка необходима не только для сохранения исторической памяти, но и подрастающему поколению, которому следует знать о том, кто защищал и защищает нашу родину.

Военный комиссар Верхней Пышмы Юрий Васильевич Саитов – «Спасибо вам, за ваших сыновей, за ваших мужей, которые отдали свои жизни ради наших сегодняшних детей, и их будущее...»

На презентации Ю.В. Саитов вручил государственную награду президента Российской Федерации участнику специальной военной операции Сергею Тома медаль «За Отвагу».

Также Верхнепышминскому историческому музею в честь знакового события и памятной даты, председатель Верхнепышминской общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане Александр Александрович Зарыгин подарил книгу «Воспоминания Шурави. Война в Афганистане 1979-1989 годы»
«К сожалению война без жертв не бывает…» – сказал А.А. Зарыгин.

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своих» - Реквием Р.И. Рождественский.

На презентации прозвучали имена героев, чьи фотографии представлены на выставке. Они погибли при исполнении служебного долга и посмертно награждены Орденом Мужества. Родным и близким погибших солдат были подготовлены подарки.

Представитель областного военкомата сказала, что такое важное историческое мероприятие будут распространять по всем военкоматам Свердловской области – «Сегодня, это торжественное мероприятие проводиться впервые в городе, в Верхнепышминком историческом музее… Совместный опыт музея и Военного комиссариата г. Верхняя Пышма будут внедрять и популяризовать по всем военкоматам Свердловской области.»

«.. В Верхней Пышме никто не знал до этой выставки о том, что у нас есть герои СВО! Сейчас это будет известно всем, я хочу, чтобы город гордился этими людьми. Я хочу, чтобы все знали, что у нас есть такие герои…» – Председатель Совет матерей ГО Верхняя Пышма Лидия Федоровна Шушарина.

На открытии выставки присутствовали родственники героев СВО. Не выразить словами горе родных, можно восхитится их стойкостью и тем, как они смогли найти в себе силы и мужество, поэтому помнить о их сыновьях, братьях и мужьях, о тех подвигах, что они совершили во имя Родины – это наш долг.

Поддерживали торжественную обстановку преподаватели Детской музыкальной школы и «Парк культуры и отдыха» г. Верхней Пышмы .

На выставке представлено 22 фотографии бойцов с их родственников.

Посетить выставку можно бесплатно с 16 февраля по 26 февраля.

Гостей ждем со вторника по субботу с 10:00 до 18:00.

/////

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.history-vp.ru/novosti/900-fotovystavka-zarossiyu-svoikhnebrosaem#sigProId84d2a460ec

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея