Мемориальная доска к 100-летию Бориса Алексеевича Кривоусова.

В преддверии Дня города – Дня металлурга на здании городского музея состоялось открытие мемориальной доски в честь 100 – летия легендарного директора Пышминского медеэлектролитного завода (ныне АО «Уралэлектромедь»), Героя социалистического труда, Почетного гражданина г. Верхняя Пышма, Бориса Алексеевича Кривоусова.

Мемориальная доска была установлена по инициативе главы городского округа Верхняя Пышма Ивана Викторовича соломина и с одобрения Думы ГО Верхняя Пышма.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено Председателю Думы ГО Верхняя Пышма Ивану Сергеевичу Зернову,  внуку, полному тезку Кривоусова Б.А., Борису Алексеевичу Кривоусову, а так же правнуку Тимофею.

28 июля 1981 года директору Пышминского медеэлектролитного завода Борису Кривоусову было присвоено звание «Почётный гражданин города Верхняя Пышма». А в 1983 году его именем была названа одна из городских улиц.

В своей жизни Борис Алексеевич добился не малых успехов, ведь ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Разумеется такая личность имеет большое значение для нашего города и его истории.

Он долго был депутатом Верхнепышминского городского Совета депутатов трудящихся, а с 1957 по 1961 год — председателем исполкома. В 1961-м уехал в Москву, где работал инструктором в отделе тяжёлой промышленности ЦК КПСС. Но в 1970-м его снова «позвала Родина» — надо было кому-то возглавить Пышминский медеэлектролитный завод и начать его реконструкцию. Тогда Борис Алексеевич вернулся.

 

Опыт работы в металлургии и партии позволили правильно расставить приоритеты в управлении заводом. Именно при Борисе Кривоусове была создана первая в СССР шахтная печь - металлургический комплекс непрерывной плавки катодной меди. В 60-е годы стало известно, что фирма «АСАРКО» из США запатентовала эффективный метод непрерывной плавки катодной меди в шахтных печах. Всё это вызвало интерес со стороны СССР. Итогом этого интереса стала делегация направленная в США, в составе который был и Б.А. Кривоусов. После ряда встреч с представителями «АСАРКО» Кривоусов пришел к выводу о невыгодности данной сделки для нашей страны. После чего было принято решение о самостоятельном создании комплекса непрерывной плавки и разливки катодной меди. Работы по сооружения начались в 1972 году, а закончились в 1975 году. Сооружение шахтной печи стало пиковой точкой в преобразовании предприятия.

 

Не забывал Борис Алексеевич и про социальные мероприятия. Он уделял большое внимание вопросу жилья, ведь именно при нём на заводе появился отдел капитального строительства. Происходил активный процесс строительства социальных и культурных объектов в городе, при нем был построен «Селен» получивший прозвище – «Уральский Артек».

Для нашего города Борис Алексеевич по-настоящему легендарная личность. И в масштабах страны он оставил свой след.

Открытие мемориальной доски - это напоминание о героях прошлого, чей самоотверженный и благородный труд был направлен на благо человечества. Борис Алексеевич Кривоусов смотрел в будущее и сегодня мы благодарны ему за это.    

 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея