Акция Ночь в музее 2023 в Год педагога и наставника с ее «Историей и историями» в 13 раз прошла в Верхнепышминском историческом музее. Интересно, насыщено, разнообразно. Приветствовала всех собравшихся активистка Фонда поддержки социальных инициатив «Наша Верхняя Пышма» Ольга Владимировна Полухина.

Возможность прогуляться по экспозициям ночью всегда вызывает интерес у жителей и гостей города. В этот вечер посетители музея не просто знакомились с экспозициями, а проходили настоящий квест. На входе в музей каждый получал маршрутный лист, проходил все точки квеста и награждался заслуженным призом.

До самой полуночи посетители были учениками церковно-приходской школы п. Медный рудник, они обучались письму, переписывали прописи 1913 года, решали арифметические задачки 1901 года, с удовольствием отправлялись на урок труда. И взрослые и дети вместе с верхнепышминской пряхой Евгенией Михайловной Федуловой, которой исполнился 81 год учились прясть на веретене.

Далее посетители знакомились с советской школой в игровой форме: искали в музейном зале символы октябрят, пионеров, разгадывали значения слов непроливайка, перочистка, промокашка, копирка. Взрослые вспоминали клятву и девиз пионеров, расшифровывали аббревиатуру ВЛКСМ, пробовали завязывать пионерский галстук и играть марш на барабане, а дети с интересом повторяли за ними. Получилось веселое путешествие на машине времени в школу времен СССР.

Через экспонаты гости узнавали личные истории учителей, которые творили историю не только города, но и всей страны. Учителям Виктору Николаевичу Жирякову и Апполинарию Смарагдовичу Тыжнову посвящена выставка «Педагоги победы», а Станиславу Александровичу Мартиросяну выставка «Наш гений», приуроченная к его 85 – летию со дня рождения.

Радовал, восхищал, создавал ностальгическое настроение концерт «Уральским педагогам» школьными пенями времен Советского Союза в исполнении учащихся и педагогов Детской музыкальной школы Верхней Пышмы.

До самой полуночи музей принимал посетителей. Приходили группами, семьями, индивидуально, у кого как получалось. Очень много было молодых людей: парни, девушки, молодые семьи с маленькими детьми. Более 350 человек узнали о родном крае чуточку больше.

Музей закрыл свои двери ровно в полночь, в ожидании на новую встречу.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея