9 мая Верхнепышминский исторический музей встретил вместе с жителями и гостями города. Весь день в музее играла музыка, транслировалась хроника событий Великой Отечественной войны, фильмы о победе. Маленькие и взрослые посетители нашего музея принимали участие в квесте, искали праздничные открытки, выполняли задания, узнали, в честь каких героев Великой Отечественной войны названы улицы города

 

Каждый входящий привносил праздничную атмосферу и дух единства. 9 мая в Верхнепышминском историческом музее прошло ярко и радостно. С Днем Победы!

Ждем всех в гости снова!

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.history-vp.ru/novosti/797-den-pobedy-v-muzee#sigProIdb2699558bb
 

 

В выставочном зале музея оформлена Стена Памяти, где все желающие разместили портреты своих родственников-ветеранов. Эта акция даёт возможность поделиться массой жизненных историй о Великой Отечественной Войне.

 

Фронтовая история любви

 Алексея и Александры Ильичевых.

 Они встретились на фронте, полюбили друг друга и были счастливы вместе.


9 мая. День Победы. Великий, значимый день для страны, для каждого из нас. День особых воспоминаний о родных и близких участниках боевых действий, тружениках тыла. Вот и я, Ильичева Светлана Алексеевна, сотрудница Верхнепышминского исторического музея, хочу поделится с вами, уважаемые земляки, дорогой моему сердцу памятью о своих родителях, дедушке и бабушках.

Дедушка, Ильичев Федор Павлович и папа, Ильичев Алексей Федорович, ушли на фронт одновременно в первые дни войны из военкомата г. Рязань. Сначала вместе попали в пехоту, но позже их фронтовые дороги разошлись. Федор Павлович до конца воевал пехотинцем, участвовал в обороне Москвы. Имел медали: «За оборону Москвы» и «За боевые заслуги».

Алексей Федорович (мой папа) продолжал службу в авиации, в 21 отдельной авиа-транспортной дивизии (где и встретил мою маму), летал стрелком-радистом. Демобилизовался после победы над Японией. Боевые медали: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги».

Старшие мужчины ушли на фронт, оставив дома в Рязанской области мою бабушку Ильичеву Федору Ивановну с тремя младшими детьми. Тяжелая работа в колхозе (куда пошлют), а еще тяжелей на торфоразработках в любую погоду. И долгое невыносимое ожидание писем от мужа и сына. «Живы ли?»

Как я уже говорила, родители мои встретились и поженились на фронте. Мама, Кошкина Александра Филипповна пошла воевать комсомольцем-добровольцем в 1942 году. Попала в отдельный запасной женский стрелковый полк. Обучилась на снайпера и минометчика. Получила звание ст. сержанта и в дальнейшем принимала, и обучала молодое пополнение. После расформирование полка, попала в радиошколу. По болезни от радистов отстала, но получила специальность электромеханика. С ней и пошла в действующую армию, на Калининский фронт. Служила в 21-й гвардейской авиатранспортной дивизии. Боевая задача – обслуживание электродвигателей для обеспечения связи с «транспортниками» в воздухе. За бравую службу получила медаль «За боевые заслуги», вручал маршал Василевский.

А дома в Новосибирской области, в колхозе им. Коминтерна осталась мама, Кошкина Евдокия Дмитриевна и младший брат, который через 2 года уедет на фронт. Евдокия Дмитриевна работала в колхозе, не покладая рук – все на фронт, все для победы. И пахала, и сеяла, и убирала. Заготавливала дрова, а ночами пряла шерсть и вязала варежки да носки для бойцов.

Алексей Федорович и Александра Филипповна, служа в одной дивизии, встретились, полюбили, поженились и продолжали воевать вместе. В 45-ом году дивизию перебросили на восток, где шла война с Японией, а осенью вышел приказ о демобилизации женщин из действующей армии. Моя мама поехала на Урал к старшей сестре, которая с мужем работала на железной дороге. Вскоре и папа демобилизовался. Начинали они свою гражданскую жизнь почти с нуля, но обустроились, построили дом, родили троих дочерей. Прожили уважаемыми людьми и нас воспитали достойно. Теперь мы храним о них теплую память и гордость. Передаем семейную историю детям и внукам, надеемся, что еще долго не будет забыт никто и ничто.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея