Сегодня у фасада музея в преддверии Дня города – Дня Металлурга состоялось открытие нового арт-объекта – уличная скульптура «Пышмик и Куприк». Идея создания возникла на основе книжных персонажей из книги «Наша медная столица» Анны Мараковой.

Скульптуры «Пышмик и Куприк», «Медяшка», а также Мемориальный камень, который заложен в честь первой шахты на территории города, стали одной из ключевых точек в цепочке экскурсионных объектов Верхней Пышмы.

Градообразующее предприятие АО «Уралэлектромедь» благотворительно передало в дар лом меди и сплавов на медной основе, чтобы создать этот арт-объект.

Поздравил с открытием арт-объекта сотрудников музея и всех присутствующим председатель Думы городского округа Верхняя Пышма Сергей Владимирович Шахмаев.

Присутствовал и поздравил автор создания скульптуры «Пышмик и Куприк», а также «Медяшка» - архитектор из Екатеринбурга, победитель Международного конкурса актуального искусства «Лом 2013» и «Лом 2020» Игорь Лобанов.

Поздравила с открытием и верхнепышминский фотограф и блогер, активно продвигающий наш музей в интернет ресурсах Наталья Баженова, благодаря ей музей размещен в постоянном фотоальбоме издания National Geographic Russian Traveler.

Скульптурная композиция «Пышмик и Куприк» погружает зрителя в путешествие по открытию и добычи медной руды в Верхней Пышме, удивительных и достопримечательных мест нашей малой родины.

 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея