«Большой Урал!»: напоминание о человечности

Верхнепышминский исторический музея представляет выставку «Большой Урал!», открытие которой состоялось 2 декабря. Это первый совместный проект Благотворительного фонда «САПФИР» и музея.

Галеристы «Сапфира» ставили своей задачей сохранить картины художников Большого Урала советской эпохи, как часть культурного наследия нашего родного края. Часть этой коллекции и была представлена в Верхнепышминском историческом музее. Ее дополнили работы местных художников.

Презентацию выставки посетили представители региональной власти: заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирене Йонасовна Базите и заместитель министра социальной политики Алексей Сяитович Сабитов. Они высоко отозвались о музейной экспозиции и новой выставке.

Гостей и участников мероприятия также приветствовали депутат Думы городского округа Верхняя Пышма Елена Арслановна Авраамова и член совета по культуре городского округа Елена Владимировна Снедкова. Они оценили деятельность благотворительного фонда как значимый вклад в социо-культурную сферу региона и выразили надежду , что сотрудничество с галеристами САПФИРА продолжится, и мы еще не раз сможем восхититься вдохновением художников прошлого и настоящего. Авторов представленных картин назвали уральскими импрессионистами. Почему? Как собиралась коллекция? Об этом рассказали директор по развитию НПО и Благотворительного Фонда «САПФИР» Кирилл Владимирович Збыковский и генеральный директор «САПФИР – ЭКСПЕРТ» Павел Юрьевич Ведерников.

В общей сложности на выставке представлено более 60 работ. 25 уральских художников в своих пейзажах, натюрмортах и портретах славят красоту родного края, своих земляков и их трудовые свершения.

Атмосферу вечера создавал квартет Екатерининского оркестра. «Большой Урал!» напомнил, как хрупки социальные связи, как важна моральная поддержка, как важны эмоциональные впечатления, позволяющие нам чувствовать себя не заложниками пандемии, а нормальными людьми. Людьми с незабываемым прошлым, с настоящим, полным дел и забот, с мечтой о будущем для себя и своих детей.

 

Посмотреть фото

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея