×

Внимание

Проблема конвертации исходного изображения.
Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/sobytiya/2021/Komendantskiy_chas

Комендантский час для несовершеннолетних. 

Ответственность за нарушение установленного «ночного запрета».

 

На территории Свердловской области вопросы пребывания несовершеннолетних граждан в ночное время на улице и иных публичных местах регулируются  Законом Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». 

Под ночным временем понимается время с 22:00 до 6:00 часов местного времени.

При этом несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, запрещено находиться в ночное время во всех общественных местах без сопровождения родителей (иных лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

К  общественным местам относятся: улицы, дворовые территории, стадионы, парки, скверы, площади, кладбища, гаражи и гаражные комплексы, нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания, открытые водоемы, аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал (в случае отсутствия у детей действительных проездных документов), места общего пользования в многоквартирных домах, транспортные средства общего пользования, объекты обеспечивающие доступ в Интернет, объекты развлечения и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции.

 

Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в ночное время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их психическому, физическому развитию.

 

За нарушение установленного порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для  граждан  в размере от 1000 рублей до 5 000 рублей (ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14.5.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»: нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинении им вреда).

Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях.

Телефон устанавливается для того, чтобы позвонить  родителям.

 Позвонив, сотрудник органов сначала должен удостовериться, что Вы действительно родитель ребенка. Он может задать ряд вопросов о несовершеннолетнем:

- ФИО;

- возраст;

- дата рождения;

- место учебы;

- особые приметы.

Затем полицейский проинформирует о том, что ребенок нарушил комендантский час. Родителям будет предложено забрать подростка. Необходимо записать адрес отделения полиции.

ВАЖНО! Отправляться за ребенком необходимо сразу же после звонка. Согласно закону у родителей есть 3 часа, чтобы забрать несовершеннолетнего. В противном случае подростка отправят в социально-реабилитационный центр. Эта же мера распространяется на детей, которые отказываются называть адрес проживания. Сюда же относятся случаи, когда родители не реагируют на звонок полицейского.

Если же у родителей по какой-либо причине нет возможности самостоятельно забрать ребенка, либо за 3 часа они не успевают доехать до отделения полиции – нужно сразу сказать об этом полицейскому.

Также родителям может позвонить и сам ребенок. При задержании у несовершеннолетнего есть право позвонить родителям и оповестить их о случившемся. Такое действие сократит выяснение личности как нарушителя, так и лиц, ответственных за него.

КСТАТИ! Регулярно пополняйте баланс на телефоне ребенка, чтобы в экстренных случаях он мог без труда связаться с семьей.

https://xn--74-6kc3bfr2e.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/site/pub?id=2414 

 

{gallery}sobytiya/2021/Komendantskiy_chas{/gallery} 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея