Александр Матросов — русский солдат, Герой Советского Союза, чей подвиг в годы Великой Отечественной войны стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Его имя навсегда осталось в мировой истории как ярчайший пример самопожертвования и прославилось во многих странах.

Александр Матросов погиб под пулеметным огнем, бросившись на вражеский дзот и закрыв своим телом амбразуру. Ценой собственной жизни он спас своих товарищей и помог подразделению выполнить поставленную боевую задачу. Отсюда в русском языке появилось устойчивое выражение «грудью на амбразуру».

Совсем еще молодой парень, Александр Матросов отдал свою жизнь ради счастья и свободы своей Родины и своего народа. Красноармеец, не раздумывая, пожертвовал собой, чтобы миллионы людей могли жить, воспитывать детей, любить, творить и не видеть ужасов войны.

Краткая биография

Александр Матвеевич Матросов появился на свет в городе Екатеринославль (ныне Днепр) 5 февраля 1924 года.Великую Отечественную войну Александр встретил работая помощником и учеником у слесарных дел мастера. Многократно совсем еще молодой парень слал письма в надлежащие инстанции с просьбой отправить его на фронт для защиты Родины.

В итоге на второй год войны, в 1942-м, он наконец-то призывается в армию и начинает учебу под Оренбургом в Краснохолмском пехотном училище. Спустя год, как и остальные воспитанники училища, Александр Матросов направляется на Калининский фронт.

Бессмертный подвиг

27 февраля батальон, в котором служил Александр Матросов, получил приказ на атаку укрепрайона гитлеровцев, расположенного близ деревни Чернушки (Локнянский район, Псковская область).

Только выйдя из леса к позициям неприятеля, советские солдаты попали под интенсивный огонь, который вели сразу три немецких пулеметных расчета из специально оборудованных дзотов.

Один из пулеметных расчетов удалось уничтожить при помощи группы автоматчиков. Со вторым расчетом расправились бронебойщики. Третий же дзот никак не удавалось взять, и пулеметный огонь оттуда не прекращался.

Задачу по уничтожению пулеметного расчета поручили солдатам Александру Матросову и его товарищу Петру Огурцову. Бравые советские воины направились ползком в сторону укреплений немцев, откуда продолжалась стрельба.

Совсем близко от немецкого дзота Петр Огурцов получает тяжелое ранение. Александр Матросов, понимая, что только от него зависит судьба всего отделения, решает вывести из строя дзот в одиночку. Он незаметно подползает к дзоту на максимально близкое расстояние и забрасывает его гранатами. Стрельба прекращается на недолгое время, но только советские воины пошли в сторону врага, огонь из пулемета начался вновь.И именно в этот момент Александр Матросов решается на подвиг, который обессмертит его имя. Словно персонаж античной трагедии, совсем еще молодой простой парень бросается на амбразуру дзота, закрывая ее своим телом.

Благодаря этому совершенно запредельному акту самопожертвования советским солдатам удалось захватить опорник немцев и выполнить боевую задачу. Александр Матросов посмертно получил высшую награду Советского государства — Звезду Героя. Его жизнь оборвалась всего лишь в 19 лет.

Жертвенный подвиг Александра Матросова — пример невиданной до того времени храбрости. Совсем еще молодой парень, уже познавший сполна все “прелести” жизни, но не озлобившийся, а наоборот, любивший Родину и свой народ больше себя, положил жизнь ради счастья и свободы страны, а также остальных народов мира, чья судьба, если бы не победа Советского Союза над гидрой нацизма, была бы рабским существованием в «Тысячелетнем рейхе». 

Александр Матросов – это имя, которое стало символом мужества и самопожертвования в годы Великой Отечественной войны. Благодаря Александру Матросову и еще тысячам и тысячам порою совсем молодых людей, которые положили свои жизни во имя Победы, мы были лишены участи полного уничтожения и можем радоваться мирному небу над головой до сих пор.

Александр Матросов, не раздумывая, пожертвовал собой, чтобы миллионы людей могли жить, воспитывать детей, любить, творить и не видеть ужасов войны. Имя русского героя навечно вписано в историю как пример беспримерного героизма и самопожертвования ради фундаментальных принципов свободы и самой жизни. Александр Матросов погиб под пулеметным огнем, но, как настоящий герой, будет жить вечно!

В России и других странах установлено более двух десятков памятников Александру Матросову. Его подвиг много раз освещался в СМИ, литературе, кино и стал символом подлинного русского героизма.

 

https://www.osnmedia.ru/1000/podvig-aleksandra-matrosova/

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея