Открытие выставки «Сила традиций» в преддверии Дня города и Дня металлурга – это значимое событие в культурной жизни города. Уникально оно тем, что представлены предметы декоративно-прикладного творчества народов России.

Выставка представляет творчество верхнепышминцев, мастеров из   Екатеринбурга и Башкортостана.

В этот день у нас в гостях побывали представители филиала Дома дружбы народов Министерства культуры республики Башкортостан Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области и его руководитель Светлана Ринатовна Кульмурзина.

Екатеринбурженка Гульшат Якупова - создательница этнических украшений, какие носили ее бабушки и прабабушки несколько поколений назад. Вдохновение для которых она черпает из старинных аксессуаров и нарядов, а затем рассылает их из столицы Урала по всей России. Ее украшения пользуются большой популярностью.

Народная студия декоративно – прикладного искусства «Тамбур» Белянковского сельского Дома культуры. Мастерицы народной студии своими руками создают неповторимые, характерные только для Белокатайского района узоры, которые служат украшением любого изделия.

Верхепышминкие мастера на выставке представляют предметы декоративно-прикладного творчества русской культуры.

На выставке можно увидеть творческие работы Ирины Лавровой, которая представляет текстильный коллаж в своей авторской технике, народный художественный промысел в технике «Урало-Сибирская роспись» представляет Оксана Пономарева, возрождает народное ремесло – ткачество Надежда Байдакова и др.

Со своими работами мастера декоративно-прикладного искусства принимают активное участие в городских, областных мероприятиях, участвуют во Всероссийских и Международных конкурсах, фестивалях, выставках, ярмарках.  Мастера ДПИ не только показывают результаты своего труда, но и с гордостью представляют Медную столицу Урала.

Творчество 22 верхнепышминцев   вошли в ежегодный сборник научно-популярных статей «Наш край верхнепышминский». По традиции очередной выпуск сборника, а это 11 номер, вышел в преддверии главного городского праздника – Дня города и Дня металлурга.

Приветствовал творческих людей сохраняющих и возрождающих народные ремесла России заместитель председателя Думы городского округа Верхняя Пышма Сергей Владимирович Шахмаев.

Большая заслуга в появлении сборника принадлежит Почетному гражданину городского округа Верхняя Пышма Галине Николаевне Артемьевой чье сотрудничество городского музея длится уже не первый год.

Открытие выставки и презентация сборника сопровождалось музыкальными номерами от Эльвины Калмыковой со своим прекрасным вокалом. Игрой на башкирском национальном инструменте курай порадовал гостей Руслан Саубанов вместе с народным танцем от Светланы Кульмурзиной.

Увидеть всю красоту и разнообразие народов России можно будет с 7 июля по 26 августа 2022 года.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея