Областной фестиваль «Осеннее очарование». Наши лауреаты

Завершились первый и второй этапы областного фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование».

Первый этап фестиваля длился целый месяц. Проходил он в разных городах и округах Свердловской области и, в том числе, в Верхней Пышме. С начала сентября свои творческие работы приносили в Верхнепышминский исторический музей пожилые люди, увлеченные любимым делом. В музее расположилась конкурсная выставка – здесь появились самодельные тряпичные куклы, расписные блюда, картины, коллажи, вышивки, валяние из шерсти, вязание, поделки из бумаги, резьба по дереву.  Посетители музея с удовольствием рассматривали работы мастеров декоративного искусства, делились впечатлениями в книге отзывов. Вот некоторые:

«Мы получили огромное эстетическое наслаждение. Благодарим авторов поделок за прекрасное настроение, светлые чувства, которые передаются зрителям. Благодарим за прекрасные работы, сделанные с любовью! С уважением относимся к труду наших бабушек и дедушек, спасибо им за их талант и творческий интерес к жизни!».

Оценочная комиссия выбрала лучшие из работ в этих номинациях, которые представляли наш город на следующем, втором этапе фестиваля «Осеннее очарование».

3 октября в городе Красноуфимске жюри фестиваля оценивало творческие работы участников из разных округов, городов Свердловской области.   Лучшие работы мастеров выбирали из тех, которые уже прошли успешно первый отборочный этап.

По итогам второго этапа конкурса дипломами лауреатов в разных номинациях были награждены 32 участника, и среди них - шестеро верхнепышминцев. Наши мастера получили 5 дипломов лауреатов первой степени и один диплом – второй степени.

Победителями второго этапа в числе других признаны следующие верхнепышминские мастера и их произведения:

Семейный очаг «Ковчег».  Свадебное кресло. Резьба по дереву. Автор: лауреат I степени Никитин Михаил Дмитриевич;

Коллаж «Осень. Питер». Художественный текстиль. Лоскутное шитьё. Автор: лауреат I степени Лаврова Ирина Владимировна;

Композиция «Новогодние забавы». Техника фелтинг (валяние из шерсти). Автор: лауреат I степени Носкова Нелли Александровна;

Картина «Летнее настроение». Шерстяная акварель. Автор: лауреат II степени Белоусова Лидия Семёновна;

Кукла «Кокетка». Текстильная кукла. Автор: лауреат I степени Петрова Галина Сергеевна;

Кукла «Баба Яга». Текстильная кукла. Автор: лауреат I степени Кузнецова Ирина Владимировна;

Конкурсные работы лауреатов отправились на третий этап фестиваля «Осеннее очарование».

Подведение итогов третьего, заключительного этапа областного Фестиваля-конкурса декоративно–прикладного творчества людей старшего поколения состоится 22 октября в Екатеринбурге.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея