×

Внимание

Проблема конвертации исходного изображения.
Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/sobytiya/Sob____2018/12_april

      10 апреля в Верхнепышминском историческом музее  открылась выставка «Триумф науки и героизма»,  посвященная Дню космонавтики и авиации. 12 апреля 1961 года, в   этот день Юрий Гагарин на корабле "Восток" впервые облетел Землю за 108 минут. Это событие потрясло мир, и началась эра космонавтики. Начиная со следующего года, 12 апреля в стране стали отмечать День космонавтики. Немногие знают, что огромный вклад в развитие космонавтики внес и Урал.

       На  выставке представлен уникальный номер газеты «Известия» принесший  новость о  человеке  в космосе, с датировкой 12 апреля 1961 года. В экспозиции можно увидеть материалы о людях, которые создавали  космические  корабли.  Среди них   Сергей Павлович  Королев,  учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики. Известно, что этот человек приезжал на Урал, на   завод «Уралмаш»,  где были выплавлены штампы повышенной прочности, на которых изготовили полусферы корпуса первого спутника Земли.  

      Представлена информация о людях, о наших земляках, жизнь которых   связана с космонавтикой: о  Владимире  Борисове - он  занимался запуском космических кораблей и спутников,  об инженере-строителе  Вячеславе  Бабинове -  он создавал железную дорогу  к Байконуру при  транспортировке  «Бурана» и другой космической техники. Выставка интересна газетными вырезками разных лет о прославленном земляке Лазареве ВГ. В этом году  летчику-космонавту, который учился в школе № 5 г. Среднеуральска,  Василию   Лазареву исполнилось бы 90 лет. Здесь же вы увидите уникальный предмет - самую большую марку, занесенную в книгу рекордов Гиннесса и  редкие тематические открытки, переданные  коллекционером Сергеем Артуровичем Голомзиком.

{gallery}sobytiya/Sob____2018/12_april{/gallery}

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея